Главная / Статьи и новости / Литье или ковка. Выбираем диски
Полезное
11 июля 2023, 11:11
824

Литье или ковка. Выбираем диски

В интернете можно найти мифы и про литые, и про кованые диски
Подробнее

В интернете можно найти мифы и про литые, и про кованые диски. Даже пишут, что они производятся из разных материалов, а ковка это вообще практически нано-технологии.

Сейчас мы с вами разберемся, как и что.

А начнем мы с материала.

Оба вида дисков производятся из одного и того же материала. Это алюминиево-магниевый сплав. Алюминий очень легкий – это хорошо, но не прочный. Поэтому к нему добавляют магний. Это делает диски легкими и прочными.

Главное их различие скрывается под названием. Литые и кованые диски производят по разной технологии.

Литые диски, как понятно из названия, отливают в форме. В процессе отлива диска в сплав попадают пузырьки воздуха. Именно поэтому литые диски менее прочные. При встрече с ямой на дороге они гнутся и могут треснуть. Конечно, их можно ремонтировать, да и цена намного ниже, чем у ковки. Еще за счет мягкости литые диски хорошо амортизируют все неровности дороги. Так что минус мягкости не совсем и минус фактически.

Кованые диски, из названия сразу понятна технология производства. Из того же алюминиево-магниевого сплава производят по другой технологии. Процесс их производства отдаленно напоминает ковку, только вместо молота и наковальни используется специальный станок-пресс. Заготовку многократно и сильно сдавливают и выковывают диск. Благодаря этой технологии из материала удаляются все пузырьки воздуха. За счет этого увеличивается прочность диска в несколько раз. После этого диск обрабатывают на токарном станке.

Именно так производят все культовые кованые диски.

Главные плюсы кованых дисков – исключительная прочность и высочайшее качество. Таким дискам чаще всего не нужна балансировка.

К минусам мы бы отнесли совершенно негуманную стоимость и очень внимательный подбор резины для них.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
...
13.03.2024
Артем
...
13.03.2024
Евгений В.
...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне