Главная / Статьи и новости / Из чего состоит турбина?
Полезное
11 июля 2023, 11:25
760

Из чего состоит турбина?

В современном мире авто развелось огромное количество турбо-тачек
Подробнее

В современном мире авто развелось огромное количество турбо-тачек. Времена, когда турбированный автомобиль был событием, остались в далеком прошлом. Сейчас в каждой второй тачке стоит турбина уже с завода. Поэтому сегодня будет опять «полезная теория» на тему из чего состоит турбина и как это работает.

Мощность двигателя напрямую зависит от объема воздуха и топлива, способных в него войти. Чем больше объем мотора, тем больше в него входит, и, соответственно, он мощнее. А что делать малышам, которые хотят стать мощнее? Верно. Маленький двигатель нужно турбировать или би-турбировать. Это уже как дело пойдет.

Турбину часто называют улиткой за форму корпуса. Она действительно похожа на улитку. Внутри корпуса спрятаны крыльчатка, компрессор, вал и подшипники, соединяющие вал с компрессором и поддерживающие его. Крыльчатка нагнетает воздух, а компрессор его сжимает перед подачей в двигатель. Это если коротко, но мы сейчас разберем в подробностях, как это работает.

Крыльчатка раскручивается под воздействием выхлопных газов и передает движение компрессору. Они же закреплены на одном валу. Компрессор воздух сжимает, но от этого воздух и так не холодный нагревается еще больше. Для решения этой проблемы устанавливают интеркулер. Пройдя через него, воздух охлаждается, и уже после этого поступает в цилиндры. В процессе обычно возникает избыточное давление, и, чтобы его сбросить, устанавливают blow-off или байпас.

Из-за того, что скорость вращения очень высока, в результате работы компрессора получается очень высокая температура. Поэтому турбина чрезвычайно чувствительна к качеству и интервалу замены масла. Один раз сэкономив масло, можно выложить круглую сумму на замену турбины. Чаще всего турбина не ремонтопригодна.

Настройки турбины можно менять и получать разную мощность. Именно поэтому чип-тюнинг таких автомобилей дает такой хороший прирост мощности. Достаточно легких изменений настройки для получения отличного результата.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
...
13.03.2024
Артем
...
13.03.2024
Евгений В.
...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне