Главная / Статьи и новости / Почему автомобиль теряет мощность в горах?
Полезное
11 июля 2023, 11:28
3 745

Почему автомобиль теряет мощность в горах?

Катались когда-нибудь по горным серпантинам?
Подробнее

Катались когда-нибудь по горным серпантинам? Если да, то, наверное, замечали, ,что на высоте более 2.000м автомобиль начинает вести себя странно. И чем выше, тем страннее. Даже если это мощный спортивный авто. Как думаете, почему происходит потеря мощности и при спуске перегреваются тормоза

Для эффективной работы двигателя внутреннего сгорания очень важно качество смеси. Это не только хорошее топливо, но и нужное количество кислорода. Вот тут и «зарыта собака» в истории потери мощности в горах. Чем выше мы поднимаемся в горы, тем ниже атмосферное давление. И? Правильно! Содержание кислорода в воздухе тоже. При подъеме за каждый километр автомобиль теряет примерно 10% от мощности.  В случае пятисот-сильного спорткара снижение мощности до 400 коней будет не так ощутимо. В случае же малолитражки минус 20% мощности ой как скажутся на движении. Тачка будет медленно и мучительно заползать по дороге вверх. 

Есть и еще один нюанс горной ситуации. Угол зажигания сдвинется по времени и станет более поздний. Это тоже сказывается на мощности мотора.

Турбовому автомобилю будет легче в горах. Ведь турбина искусственно нагоняет воздух. Но все равно вы почувствуете потерю мощности даже на мощной турбо-тачке.

Кроме потери мощности вас и вашу машину в горах ждут и другие чудеса. Из-за другого атмосферного давления и постоянного медленного движения вверх ваш автомобиль будет греться сильнее обычного, и трансмиссия будет греться тоже. Например, нежный ниссановский вариатор перегреется очень быстро, и подъем станет еще более медленным. А впереди же еще спуск по такому же серпантину. В горах не бывает прямых дорог. 

Когда вы будете спускаться, мощность будет возвращаться к мотору с каждым километром, но тормоза этому совсем не обрадуются. У автоматных авто очень велики шансы перегреть тормоза конкретно. Правда, в случае механики из-за возможности тормозить двигателем все совсем не так страшно.

Но не нужно бояться горных дорог. Нужно быть просто внимательным к своему авто и понимать, что происходит и тогда путешествие по извилистым серпантинам доставит вам огромное удовольствие.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
...
13.03.2024
Артем
...
13.03.2024
Евгений В.
...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне