Главная / Статьи и новости / Про гидроудар
Полезное
11 июля 2023, 12:57
912

Про гидроудар

Гидроударом называют попадание воды в двигатель автомобиля
Подробнее

Если посмотреть на события этого лета в Москве и в некоторых других городах, становится понятно, что гидроудар совсем не сказочный единорог, а вполне себе реальная история. Он может случиться с каждым, поэтому мы сейчас будем выяснять, чем он страшен для вашего мотора.

Гидроударом называют попадание воды в двигатель автомобиля. Выглядит это так: вы едете через лужу, точнее, очень глубокую, или плывете по затопленной улице, и тут ваш мотор с характерным звуком глохнет и больше не заводится. Здравствуй, гидроудар!

Когда вода попадает в двигатель, поршень не может ее сжать. В этот момент на подвижные части мотора действует кинетическая энергия огромной силы, и она разнесет на своем пути все, что сможет. Чем больше были обороты двигателя в момент гидроудара, тем сильнее будут повреждения. Возможно, после этого вам понадобится новый двигатель.

Основной удар придется на поршень, стержень, палец и шатун. Первым сжимается и гнется стержень шатуна. Если сила инерции была больше, то повредится сам шатун. А поршень в это время продолжает движение в мертвую точку. Коленвал продолжает движение, и поршень идет вниз, но деформированный шатун упрется в стенку цилиндра. Поздравляем, вам нужен новый двигатель.

ВАЖНО!

Часто гидроудар путают с заполнением водой надпоршневого пространства. Но в этом случае поршень не может дойти до мертвой точки. Мотор тоже заглохнет и больше не заведется. Последствия тоже будут серьезные, но не такие. И это не гидроудар.

Но не нужно бояться летних ливней и любых больших луж. Чаще всего, если тачка заглохла в луже, дело просто в том, что вода попала на датчики или проводку. Этих самых датчиков в современном автомобиле великое множество. Например, в случае попадания воды на датчик положения коленвала, ваш автомобиль выдаст Check и не будет заводиться, но это не так страшно, как последствия гидроудара.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
Обратился за услугой по рекомендации Дилера. Дилер сказал что все сделают бесплатно в счет катализатора позвонив в катавто оказалось, что услуга стала уже платной, огорчился обзвонил другие организации у других было дороже, записался в катавто и на следующий день все сделали заплатив за прошивку...
13.03.2024
Артем
Великолепный сервис, быстро удалили кат на рио 3, точнее оба два))поставили пламегасители, прошили. Кат был полностью мёртвый, машина не ехала не набирала обороты вообще, не могла разомкнуть примерзшие колодки и поехала на эвакуаторе,хотя в таком состоянии всё равно ездить нельзя!По итогу работа...
13.03.2024
Евгений В.
Отличная фирма,на своем Ховере Н5, 2.4 удалили катализатор, заменили гофру, залили прошивку, выехав на трассу чувствуется что начала тянуть, резвее на подхвате и на обгон, в горку где переключался с 4й на 3ю, на 4й залетает теперь на ура!!! Рекомендую⭐⭐⭐⭐⭐...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне